Бьерген стала самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпиад

11 Фев 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Марит Бьерген

Норвежская лыжница завоевала серебро в скиатлоне.

Норвежская лыжница Марит Бьерген вышла на первое место по числу медалей среди женщин в истории Зимних Олимпийских игр.

В субботу 37-летняя Бьерген стала серебряным призером Олимпийских игр в Пхенчхане в скиатлоне. Теперь у нее 11 медалей (шесть золотых, четыре серебряные и одна бронзовая)

Бьерген опередила советскую лыжницу Раису Сметанину (4, 5, 1) и Стефанию Бельмондо из Италии (2, 3, 5).

Первое олимпийское золото Бьерген удалось выиграть в 2010 году на Играх в Ванкувере. До этого в Солт-Лейк-Сити и Турине она брала лишь "серебро". Ванкуверская Олимпиада  для Марит стала самой успешной в карьере, - лыжница пять раз поднималась на пьедестал, три из них на верхнюю ступень.

Самым титулованным в истории Зимних Олимпийских игр является норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален, который выиграл 13 олимпийских медалей, в том числе 8 золотых.

Добавим, что первой олимпийской чемпионкой Пхенчхана стала Шарлотт Калла из Швеции, бронзу выиграла Криста Пярмякоски из Финляндии.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!