Биатлон: Пайффер стал олимпийским чемпионом, Фуркад и Бе – без медали

11 Фев 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Арнд Пайффер

Чех Крчмар сенсационно выиграл медаль Олимпийских игр, а Мартен Фуркад впервые в сезоне не финишировал в тройке.

Спринтерская гонка у мужчин в Пхенчхане ожидалась как продолжение борьбы двух лидеров сезона Мартена Фуркада и Йоханнесе Бе, который редко опускались ниже тройки в этом сезоне, преимущественно между собой деля победы.

Но уже первая стрельба смешала все карты и подарила шанс другим биатлонистам – и Бе, и Фуркад лежа допустили по три промаха. В итоге Бе еще раз промахнулся на стойке и стал только 31-м, Фуркад же отработал вторую стрельбу чисто, вышел 11-м, но на последнем круге сумел отыграть только три позиции. И это при том, что Мартен стартовал в поздних номерах и все конкуренты на тот момент финишировали.

А победителем гонки оказался немец Арнд Пайффер, который сумел закрыть все мишени, а на последнем круге удержал свое преимущество над всеми соперниками. Пайффер особенно мощно провел второй круг и финиш последнего, создав необходимый запас.

Серебряная награда сенсационно досталась чеху Михалу Крчмару, который, как и Пайффер, закрыл все мишени. А в борьбе за бронзу на последнем круге победил итальянец Доминик Виндиша, который в свою очередь всего на 0,7 секунды обошел австрийца Джулиана Эберхарда.

Одним из тех, кто не допустил в гонке ни одного промаха стала Дмитрий Пидручный, но слабая скорость на дистанции позволила ему финишировать только 21-м.

У остальных украинцев ситуация еще хуже – Артем Прима провел мощные два круга, но на последнем провалился и занял 40-е место с двумя промахами. Сергей Семенов финишировал 46-м с одним неточным выстрелом, а Владимир Семаков ошибся трижды и не попал в пасьют – 78-е место.