Германия обыграла Италию и вышла в полуфинал Евро-2016

3 Июл 2016 | Автор: | Комментариев нет »

Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1, а победу в серии послематчевых пенальти принес девятый по счету удар.

Сборная Германии в четвертьфинале чемпионата Европы по футболу в серии пенальти переиграла команду Италии. Основное и дополнительное время завершились вничью со счетом 1:1, передает «МИР 24».

Игра началась в неспешном темпе, бежать вперед не хотели ни те, ни другие. Немцы владели мячом на своей половине поля, а итальянцы не слишком активно шли в прессинг. Тем не менее уже на первых минутах они заработали два угловых, которые к успеху не привели.

К середине тайма игра окончательно переместилась в середину поля, обе команды совершали много фолов и не рисковали быстро бежать в атаку.

На 27-й минуте Бастиан Швайнштайгер, вышедший на замену после травмы Сами Хедиры, головой отправил мяч в ворота, но секундой ранее судья зафиксировал нарушение правил в нападении. По мнению Виктора Кошшаи, немец толкал в спину защитника.

В последнюю пятиминутку тайма команды обменялись опасными моментами. Сначала мяч летал по штрафной площадке «Скуадры адзурры», но сразу несколько немцев не попали по мячу, а затем с убойной позиции бил Томас Мюллер, но удар получился смазанным.

Спустя минуту Эмануэле Джаккерини в одиночестве убежал вперед, обработал мяч на лицевой линии и прострелил назад, но мяч миновал игроков Италии, которым оставалось бы только послать его в пустые ворота, и отлетел к Стефано Стураро. Однако тот находился уже далеко, и удар пришелся в защитников.

Второй тайм не принес каких-либо изменений в тактике. Команды терпеливо ожидали ошибки друг друга, но защитники играли очень терпеливо и аккуратно.

На 54-й минуте после скидки Марио Гомеса Томас Мюллер разобрался в штрафной с защитниками и неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол, но Алессандро Флоренци в акробатическом прыжке пяткой отразил мяч на угловой удар.

Удачу немцам принесла 65-я минута. Марио Гомес протащил мяч по левому флангу, покатил мяч на Йонаса Хектора, а тот рикошетом от защитника отправил мяч на Месута Озила. Полузащитник немцев с семи метров вколотил мяч в ворота Джанлуиджи Буффона.

Страшная силаСамые красивые болельщицы Евро-2016

После забитого мяча итальянцы растерялись, а чемпионы мира, напротив, побежали добивать соперника. На 68-й минуте голевой момент имел уже сам Гомес. Он получил мяч перед воротами в полном одиночестве, но не слишком удачно обработал его. Тем не менее, находясь боком к воротам, нападающий пяткой сильно послал мяч в ворота, но Буффон успел поднять руки.

Итальянцы заработали право на 11-метровый штрафной удар на 78-й минуте. Жером Боатенг поднял вверх руки во время навеса в штрафную, и мяч от головы итальянца прилетел в одну из них. Леонардо Бонуччи пробил точно в угол, и Мануэль Нойер не сумел дотянуться до мяча.

В дополнительное время обе команды имели по одному полумоменту, но серия послематчевых пенальти выглядела куда более логичным исходом.

В первые пять ударов обе команды смазали три. Причем промахивались лидеры сборных - Томас Мюллер, Месут Озил и Бастиан Швайнштайгер у немцев, Грациано Пелле, Леонардо Бонуччи и вышедший специально под серию пенальти Симоне Дзадза. Следующие три удара футболисты забили, а девятый по счету у итальянцев, который исполнял Маттео Дармиан, взял Мануэль Нойер. Завершающий удар у действующих чемпионов мира наносил Йонас Хектор - мяч прошел под мышкой у Буффона и влетел в сетку. Отметим, что в этой серии был побит рекорд чемпионатов Европы по послематчевым пенальти.

В полуфинале Германия встретится 7 июля с победителем пары Франция/Исландия. В другом полуфинале 6 числа встретятся Португалия и Уэльс.