Климкин выдвинул серьезные обвинения в адрес России
Россия участвует в каждом из неразрешенных конфликтов в Европе.
Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин перед началом открытых дебатов Совета Безопасности ООН в Twitter.
"В ожидании открытых дебатов по неразрешенным конфликтам в Европе в Совбезе ООН. Мы должны напомнить, что именно Россия участвует в каждом из них", - написал он.
Читайте:Смерть Чуркина: в России заявили, что Украина не позволила ООН выразить соболезнования
Waiting for #UNSC open debate on unresolved conflicts in Europe. We have to remind that it is Russia who is involved in each of them.
— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) 21 февраля 2017 г.
В ходе же самих дебатов Климкин заявил, что безопасность в Европе оказалась под угрозой из-за замороженных конфликтов, в частности, боевых действий на Донбассе.
"События в последнее время показали, что игнорирование конфликтов в Европе и неумение извлечь из этого уроки больше не может продолжатся. Мы должны вернуть безопасность в Европе назад в центр внимания", - сообщил Климкин.
Министр добавил, что система безопасности в Европе находится под сомнением.
"Cегодня глобальный и европейский порядок, основанный на верховенстве права, достиг переломного момента. Есть два варианта: дальнейшая дестабилизация или консолидация международного сообщества вокруг усиления институций и ООН в гарантировании соблюдения международного права", - заявил Климкин.
Также Украина указала на опасность членства России в ООН.
Как сообщал "Обозреватель", ранее Совбез ООН почтил память Чуркина минутой молчания.
Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m.me/obozrevatel
Источник: