Макарайнен на последнем круге масс-старта вырвала победу в зачете Кубка мира

26 Мар 2018 | Автор: | Комментариев нет »

Кайса Макарайнен

Дарья Домрачева стала победительницей последней гонки сезона.

Белоруска Дарья Домрачева выиграла масс-старт на заключительном девятом этапе Кубка мира по биатлону в Тюмени.

В воскресенье Домрачева преодолела дистанцию 12,5 км с одним промахом на четырех огневых рубежах за 35 минут 27,4 секунды.

Второй финишировала словачка Паулина Фиалкова (один промах; +1,8). На третьей позиции француженка Анаис Шевалье (без промахов; +6,6).

Но главной интригой гонки была борьба за победу в общем зачете Кубка мира – Анастасия Кузьмина всего на 6 баллов опережала Кайсу Макарайнен.

Первую половину дистанции они прошли вместе, и пришли на третий огневой рубеж лидерами, но Кузьмина ушла на круг штрафа, а Макарайнен - на два. Зато на последней стрельбе Кайса была точна, когда как Настя раз промахнулась.

На последний круг спортсменки снова вышли вместе — Кузьмина была 8-й на полторы секунды опережала Макарайнен. На последнем круге финка включила максимальную скорость и поднялась на шестом месте, когда как у Кузьминой просто не хватило сил – она закончила гонку на 11-м месте. Победа в общем зачете Кубка мира досталась Кайсе Макарайнен.

Напомним, у мужчин Фуркад в последней гонке сезона впервые финишировал вне подиума.