Марадона о предложении сдать финальный матч ЧМ-1990

26 Июн 2015 | Автор: | Комментариев нет »

Диего Марадоне предлагали сдать финальный матч чемпионата мира по футболу 1990 года. Об этом сам аргентинец рассказал в интервью немецкой газете Bild.

По словам Марадоны, перед решающим матчем к нему подошел президент Ассоциации футбола Аргентины (АФА) Хулио Грондона (умер в 2014 году — прим. «Ленты.ру») и сказал, что «мы и так зашли очень далеко и теперь должны сдаться». «Я ответил, что команда будет биться до конца, а Грондона не посмеет указывать, что мне делать на поле», — заявил бывший капитан аргентинской сборной.

Победителем того турнира стала сборная ФРГ, в финале обыгравшая Аргентину со счетом 1:0. Единственный мяч был забит защитником Андреасом Бреме с пенальти на 85-й минуте игры. После завершения матча Марадона расплакался, а на церемонии награждения отказался пожать руку тогдашнему президенту ФИФА бразильцу Жоао Авеланжу. Нападающий посчитал руководителя футбольной организации виновником неудачи Аргентины в финале.

Марадона играл за сборную Аргентины с 1977 по 1994 год, провел в ее составе 91 матч и забил 34 мяча. Вместе с «альбиселесте» футболист стал победителем ЧМ-1986, на котором также забил известный гол рукой. С 2008-го по 2010-й был главным тренером национальной команды, но значительных успехов не добился, доведя Аргентину до четвертьфинала чемпионата мира в ЮАР. С 2012 года не работает в футбольной сфере, но планирует побороться за пост президента ФИФА.

Источник: lenta.ru