
Ассоциация "IT-Украина" и юристы интернет-ресурса "EX.UA" обратились к Виктору Януковичу с просьбой помочь в урегулировании ситуации с блокированием популярного портала.
Об этом сообщает пресс-служба депутата, передает "Интерфакс-Украина".
В свою очередь Янукович (сын президента, член фракции Партии регионов - УП) направил депутатский запрос на имя министра внутренних дел Виталия Захарченко, с целью выяснить на каких основаниях был заблокирован интернет-ресурс "EX.UA".
"Необходимо разобраться в ситуации с точки зрения закона. Почему приняли решение заблокировать "ЕX.UA" и конфисковать серверы, были ли эти действия правильными в этой ситуации? Конфликт между правоохранителями и пользователями, сегодня достиг пика во всем мире", - цитирует депутата его пресс -служба.
По словам Януковича, если Украина хочет задавать темп развития IT-отрасли - бороться нужно с причиной, а не с последствиями.
"В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот самый "EX.UA" посещали за день огромное количество пользователей. Блокировка портала лишь увеличит трафик на других аналогичных ресурсах, и не решит сути проблемы", - отметил Янукович-младший.
Он предложил сесть за стол переговоров и совместно создать "такую модель работы в сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правовласникiв i государство".
От УБОП. Ну, если сын президента задает вопросы, а не только говорит свою коронную фразу "аяебубля", то дело с EX.UA быстро решится.