Португалия – десятая страна, выигравшая Евро и другие факты финала

11 Июл 2016 | Автор: | Комментариев нет »

Радость португальцев

Вашему вниманию самые интересные статистические факты матча Португалия - Франция (1:0).

1 – Португалия добыла первое чемпионство, после 35 игр проведенных на чемпионатах Европы.

1 – Франция была последней командой, которая выиграла домашний Евро, а Португалия последней, уступившей в финале домашнего Евро. Теперь оба достижения у французов.

2 – оба гола Португалии в дополнительное время были забиты игроками, вышедшими со скамейки.

3 – последние три финала сборной Франции на крупных турнирах завершались ничьей в основное время (2000, 2006 и 2016 г.).

5 – Португалия уступила во всех предыдущих матчах против страны-хозяйки на крупных турнирах

6 – Эдер – шестой запасной, забивший в финале Евро наряду с Бирхоффом и Вильтором.

7 – с 1980 года, ни один вратарь не сделал больше сейвов в финале ЕВРО чем Руи Патрисио (Петер Шмейхель также сделал 7 сейвов против Германии в 1992 году).

8 – Криштиану Роналду сделал всего восемь передач в финале перед тем, как был заменен.

Все касания мяча Роналду

10 – Португалия – десятая страна, выигравшая Евро.

12 – Криштиану Роналду стал первым игроком, вышедшим в старте в двух финалах Евро более чем через четыре года. (12 лет между Евро-2004 и Евро-2016).

13 – Португалия не проигрывала 13 последних матчей под руководством Сантуша (побед- 9, ничьих – 4).

18 – Ренато Санчеш – самый молодой игрок, вышедший в финале чемпионата Европы (18 лет и 326 дней).

18 – Франция не проигрывала 18 последних матчей на крупных турнирах на родной земле, выиграв 16 матчей и сведя к ничьей еще два.

20 – Коман является самым молодым игроком в истории Франции, вышедшим в финале крупного турнира (20 лет и 27 дней) и 5 самый младший в истории Евро.

31 – после триумфа Португалии, Англия стала страной проведшей больше всех игр на чемпионатах Европы, не выигрывая трофей.

59 – это первый финал Евро без голов в первые 59 минут.

72 – Косельни отадал все свои пасы точно в ноги партнерам (72/72).

73 – Португалия вели в матчах только 73 минут из 720 проведенных в основное время матчей Евро.

80 – Португалия нанесла первый удар в створ ворот в этом матче на 80-й минуте.

0:0 – это шестой Евро без забитых голов в первом тайме, но первый без голов в основное время матча.

0:0 – во всех четырех финалах Евро, где играли Франция и Португалия, в первом тайме голы не забивались.

Эта же новость на iSport.ua: Португалия – десятая страна, выигравшая Евро и другие факты финала Евро-2016