Стаховский и Ваншельбойм с побед стартовали на Eastern European Championships

16 Июн 2020 | Автор: | Комментариев нет »

Украины выиграли свои стартовые матчи на чемпионате Восточной Европы.

Украинские теннисисты Сергей Стаховский и Эрик Ваншельбойм стартовали с побед на турнире с громким названием Eastern European Championships.

Соревнования проходят в Белграде на кортах теннисной академии экс-восьмой "ракетки" мира Янко Типсаревича.

32 участника турнира разделили на восемь групп, которые на первой стадии в круговом турнире определяют участников плей-офф.

Ваншельбойм (№817 в рейтинге ATP) попал в группу С вместе сербами Миомиром Кецмановичем (№47), Николой Милоевичем (№145) и Миланом Дриничем (№1244).

Первую игру Эрик провел с Дриничем и уверенно разгромил соперника 6:1, 6:1. Эрик записал в свой актив пять брейков за матч, а на своей подаче ни разу не дошел до брейк-пойнтов. Закончил игру украинец на подаче соперника с третьего матч-пойнта. Игра продолжалась 63 минуты.

Стаховскому (№167) первый матч дался сложнее. Он попал в квартет D вместе со Стаховским играют словенец Альяж Бедене (№61), босниец Томислав Бркич (№594) и серб Филипп Стипич (№1677).

Стаховский в первом матче встречался с рейтинг-фаворитом группы Бедене. О том, что матч будет непростым, показал второй гейм, в котором сразу пять раз счет был "равно", дважды у Сергея был брейк-пойнт, но он его не реализовал. А вскоре соперник сумел сделать брейк. Стаховский вернул брейк в восьмом гейме, сравняв счет 4:4, но дальше проиграл два гейма подряд, а с ними и сет 4:6.

Второй сет выдался для украинца легче – он сделал два брейка, повел 5:0 и довел сет до победы 6:1.

В решающем гейме все решил брей Стаховского в пятом гейме, после чего Сергей довел матч до победы 6:4. Мог он заканчивать игру на подаче соперника, но не реализовал четыре брейк-пойнта, зато на своей победе со второго матч-пойнта он оформил победу.

Во вторник, 16 июня, Ваншельбойм сыграет с Милоевичем, тогда как Стаховскому предстоит матч с Бркичем.