Власти Нидерландов решили создать русскоязычный новостной центр
На организацию, которая должна обеспечить взаимодействие всех русскоязычных СМИ в Европе выделят 1,3 миллиона евро.
Власти Нидерландов решили проспонсировать создание русскоязычного новостного центра, призванного обеспечить взаимодействие всех европейских СМИ, использующих русский язык, передает РИА «Новости».
По словам министра иностранных дел Нидерландов Берта Кундерса, на создание организации власти страны готовы потратить 1,3 миллиона евро.
Такое заявление глава голландского МИД озвучил, выступая на конференции «Будущее независимых русскоязычных СМИ» в Амстердаме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нидерланды откажутся от авто на бензине и дизеле уже через 9 лет
«Центр позволит журналистам и независимым СМИ обмениваться новостными сообщениями и статьями на русском языке», - отметил Кундерс.
Его заявление также опубликовано на сайте правительства Нидерландов. Правительство считает, что подобная инициатива поможет «противостоять российской пропаганде».
Создание центра стало прямым продолжением планов, заложенных на конференции в Варшаве в сентябре 2015 года, тогда Гаага и Варшава выступили с инициативой запуска русскоязычного информационного агентства, которое должно давать «европейскую точку зрения» на существующие мировые проблемы.
Начальный этап инициативы предусматривает поддержку уже существующих в разных странах русскоязычных СМИ и помощь в обмене информации между ними.
Курировать такие проекты должен Европейский фонд поддержки демократии в Брюсселе.
Источник: