«Экзотика дрессировке не поддается»: секреты цирковых укротителей

«МИР 24» побывал за кулисами цирка на Фонтанке и понаблюдала за работой дрессировщиков.  

Цирковые профессии считаются одними из самых рискованных в мире Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Попова побывала в цирке на Фонтанке в Санкт-Петербурге, узнала, как работают дрессировщики, и познакомилась с легендарной Геннадьевной.

Эту артистку на манеж выносят двое мужчин. Держат Геннадьевну специальным образом, чтобы не укусила она ведь без намордника.

«Вы смотрите по бокам, Геннадьевна побегает у нас. Зарядку сделает утреннюю», — рассказывает дрессировщик.

Сначала Геннадьевна была просто Геной. Заводчики ошиблись с полом, пришлось переименовать. Сейчас ей 15 лет, по крокодильим меркам подросток — зубастый подросток.

«Экзотика дрессировке не поддается. Достаточным считается, что она бегает, лежит, дает интервью», — пояснила дрессировщик экзотических животных Марина Руденко.

Руденко 20 лет выступает с особо опасными циркачами. Есть в ее группе еще змеи и большие кошки. К леопардам в цирке на Фонтанке близко не подпускают, поэтому приходится наблюдать со стороны.

Северные морские львы занесены в Красную книгу России, поскольку находятся под угрозой вымирания. Однако, сивучи, так еще называют этих хищников, при правильном подходе могут размножаться в неволе.

Сегодня есть уникальная возможность увидеть северных морских львов. Ни в одном дельфинарии и цирке мира они больше не выступают. Нужно набросить ему кольцо на шею, а затем хлопнуть в ладоши.

Этот красавец весит больше тонны. В день он съедает 80 кг рыбы. Хоть и морской, но он все же лев, о чем его хозяин старается не забывать.

«Тим периодически доказывает мне, что он хищник, у меня порвана грудь», — рассказал дрессировщик Василий Тимченко.

Животные ужасыСамые жуткие нападения зверей

В труппе Тимченко – пять сивучей, двое из них малыши. Принцу годик, он младший сын Тима. Сейчас готовится к первому в своей жизни выступлению.

«Он умеет хлопать, вот он хлопает, он так будет приветствовать зрителей», — говорит укротитель.

Этому хищнику всего два года. Медвежонок Тишка — сластена и шалун. Как и все дети, он любит играть.

Дрессировщики предупреждают — с хищниками надо быть нежным. Ласку они любят, однако «заигрываться» все-таки не стоит.

«Сейчас мне предлагают почувствовать силу медведя. Тишка, готов? Анна, поддавайтесь», — советует дрессировщик.

Интересно, что работники цирка, хотя и дают животным имена, играют с ними и ласкают питомцев, стараются не поворачиваться спиной к манежу.

Подробнее в
сюжете Цирк
Нина Корнилова: Слоны – это моя жизнь
Прощай, детство: ростовчане усыпали гроб Олега Попова желтыми цветами
Источник: mir24.tv

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ