Минобрнауки Украины приказало декоммунизировать названия вузов

В случае невыполнения распоряжения деятельность заведений будет признана несоответствующей законодательству страны.  

Министерство образования и науки Украины обязало руководителей высших учебных заведений страны декоммунизировать названия всех вузов, сообщается в письме заместителя главы Минобрнауки Владимира Ковтунца, опубликованном на сайте ведомства.

«Информируем, что необходимо срочно завершить процедуру приведения ранее присвоенных объектам права собственности имен физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий в соответствие с требованиями закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», — говорится в документе.

В письме также отмечается, что в случае невыполнения распоряжения деятельность заведения будет считаться несоответствующей законодательству Украины.

Напомним, закон «О декоммунизации» был принят на Украине в 2015 году. Он предполагает переименование всех объектов, напоминающих о советском прошлом.

В рамках декоммунизации было переименовано 987 населенных пунктов, а также убраны 1500 памятников Ленину и большевикам.

Подробнее в
сюжете Политическая ситуация на Украине
Перед отставкой вице-президент США Байден посетит Украину
Саакашвили назвал «барыгой» своего сменщика в Одесской области
Источник: mir24.tv

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ