Восемь лет назад патриарх Московский и всея Руси Кирилл взошел на престол.
Президент России Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с днем интронизации. Восемь лет назад он взошел на престол, передает «МИР 24».
«Спасибо Вам большое за труды, которые очень содействуют развитию церковно-государственного диалога… По прошествии этих восьми лет могу судить о том, какая все-таки значительная дистанция пройдена, какая динамика у этого процесса и какой вектор. И все это вызывает очень глубокое удовлетворение нашего верующего народа, думаю, и всего нашего общества. Потому что это содействует общей консолидации, сосредоточению сил для решения тех задач, которые сегодня стоят перед нашим Отечеством», — сказал патриарх.
Президент подарил главе РПЦ книгу о средневековых монастырях России — сборник литографий «Средневековые крепости и монастыри России» — и пожелал всего самого наилучшего.
Как сообщает РИА «Новости», премьер-министр России Дмитрий Медведев лично прибыл в храм Христа Спасителя, чтобы поздравить патриарха.
«Дистанция огромная, и сделано немало», — сказал Медведев, высоко оценив диалог государства и РПЦ.
Он преподнес предстоятелю букет белых роз. В ответ патриарх Кирилл вручил Медведеву фотоальбом с фотографиями новых храмов Москвы.
Подробнее в
сюжете Русская православная церковь (РПЦ)
Страсти по Исаакию: в Петербурге продолжаются акции протеста
РПЦ ополчилась на Telegram из-за стикеров с патриархом
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.