
Девушка покончила с собой после того, как связалась с интернет-сообществом самоубийц. Именно на этой версии настаивают родственники погибшей. Хотя чиновники в подобную связь не верят.
В Казахстане простились с девушкой, которая покончила с собой после того, как связалась с интернет-сообществом самоубийц. Именно на этой версии настаивают родственники погибшей. Хотя чиновники в подобную связь не верят. 19-летняя студентка ушла из жизни ранним утром 6 февраля. Родные девушки попросили не снимать похороны, но на интервью согласились. Они не исключают, что до самоубийства Галину довела группа «Синий кит», передает корреспондент «МИР 24».
«Вчера, когда разблокировали телефон, увидели суицидное видео. Подумали, что на этой почве. Залезли в интернет и подумали, что все связано с этим», — говорит тетя погибшей Галины Сибиряковой Нина Гейн.
Смерть Галины Сибиряковой всколыхнула казахстанское интернет-пространство. Чиновники поспешили заявить, что нет ни одного доказательства того, что к суициду студентку подтолкнули соцсети, и заверили, что отслеживают все подозрительные группы в интернете круглосуточно.
«В 2015 году были приняты меры в отношении 157 сообществ и групп, а в 2016-м были приняты меры в отношении 161 сообщества и группы именно суицидального направления», — сообщил руководитель управления контроля в области СМИ министерства информации и коммуникаций Казахстана Азамат Кабдешев.
Впрочем, в борьбе с «Синим китом» чиновники теперь не одиноки. В Казахстане набирает популярность движение «Море дельфинов», призывающее молодежь не поддаваться провокациям в соцсетях, а заниматься спортом и творчеством.
По данным детского фонда ООН, Казахстан занимает второе место в мире по показателям смертности от суицидов среди несовершеннолетних. В 2015 году в стране было зарегистрировано 201 самоубийство подростков. Вдвое больше пытались свести счеты с жизнью, но их вовремя остановили.
Подробнее в
сюжете Самоубийство
Участница «группы смерти» покончила с собой в Казахстане
Китаец спас жену от падения с крыши, схватив ее за волосы
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.