По итогам 2014 и 2015 годов Дмитрий Страшнов премировал своих приближенных почти 270 миллионов рублей.
Материалы о возбуждении еще одного дела в отношении Дмитрия Страшнова, руководителя «Почты России», направила в СКР прокуратура, пишет газета «Коммерсант».
По мнению надзорного ведомства, в 2014 – 2015 годах он выписал своим заместителям трудовые премии почти на 270 миллионов рублей. Ранее стражи порядка уже направляли материалы для возбуждения дела по уголовной статье — когда сам Страшнов получил взятку в размере почти 95 миллионов рублей, но по этому обращению СКР еще не завершил проверку.
Напомним, что с момента своего вступления в должность в 2013 году, Страшнов был единоличным руководителем «Почты России», и за эти два года, до первого разбирательства, финансирование предприятия из бюджета составило почти 6 млрд 462 млн рублей.
Угроза без угрозыСамые странные захваты заложников в России
А уже по итогам первого года работы Страшнов подписал указ о премировании своих заместителей на сумму в почти 90 млн рублей в 2014 году и 179 млн руб в первом полугодии 2015 года. Судя по официальным данным сайта «Почты России», в администрации у Дмитрия Страшнова числились десять первых заместителей и один главный финансовый директор.
При том, что, по данным федерального казначейства по Москве, в 2014 году убытки «Почты России» от падения продаж превысили 4 млрд рублей.
В данный момент материалы в отношении Дмитрия Страшнова были направлены в главное следственное управление СКР по Москве, в его отношении будет возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).
Подробнее в
сюжете Борьба с коррупцией в СНГ
Во Владивостоке арестовали гендиректора хоккейного клуба «Адмирал»
Путин призвал ФСБ тщательно следить за средствами гособоронзаказа
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.