В Молдове стартовала запись детей в первый класс.
В Молдове с начала апреля стартовал набор детей в первый класс. Родители стараются отправить их в лучшие лицеи, к лучшим преподавателям. Чтобы попасть в желаемый лицей, записываться нужно заранее.
Чтобы 1 сентября сесть за парту, многие дети пройдут устное тестирование. Некоторые посещают подготовительную школу при лицее, и в первый класс зачислены автоматом. Программа в таких школах облегченная — учат азам математики и техники чтения. Урок сокращенный — 35 минут.
Рейтинговых учебный заведений в Кишиневе не более семи, но в министерстве просвещения утверждают, что начальное образование по всей стране высокого уровня.
В этом году в Молдове в первый класс пойдут свыше 30 тысяч учеников. И если в частные лицеи нужно еще поступить, то в государственные обязаны принять всех, кому уже исполнилось семь лет, и кто живет в округе.
В школу любой ценойВойны первоклассников
Среди будущих первоклассников Молдовы пятая часть — русскоговорящие ребята. Остальные будут учиться на государственном языке страны.
Подробнее смотрите в репортаже корреспондента «МИР 24» Зои Зуевой.
Подробнее в
сюжете Школьные годы
Школьник умер на уроке физкультуры в Приморье из-за удушья
В какую школу отдать ребенка
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.