Клад артефактов: в Москве нашли топоры и пуговицы возрастом 4000 лет

По мнению ученых, эти и другие уникальные артефакты из бронзового и каменного веков доказывают, что на территории нынешней Москвы люди живут с древнейших времен.  

Боевые топоры, которым несколько тысяч лет, нашли во время раскопок в российской столице. Об этом рассказали в департаменте культурного наследия Москвы.

По мнению ученых, эти и другие уникальные артефакты из бронзового и каменного веков доказывают, что на территории нынешней Москвы люди живут с древнейших времен. Причем это были представители развитой, по меркам того времени, цивилизации. Также археологи нашли пуговицы, нательные кресты, пломбы — всего более тысячи экспонатов.

Где прячутся корабли прошлогоКладбища на дне морей

«Это фрагменты боевых топоров, которые использовали носители древней культуры эпохи бронзы рубежа III-II веков до нашей эры. Вот эта культура дала значительный импульс развитию экономики нашего края, и ее влияние прослеживается в течение тысячи лет — до конца второго тысячелетия до нашей эры», — рассказал археолог Константин Воронин.

Кроме того, археологи обнаружили в Москве остатки Трехсвятской башни стены белого города. Сейчас находку изучают, потом она будет законсервирована.

Подробнее в
сюжете Научные открытия
Взрывы запасов метана образовали кратеры на дне Баренцева моря
Ученые выявили вкус воды
Источник: mir24.tv

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ