Главарь террористов «Донецкой народной республики» Александр Захарченко заявил о том, что Волынская трагедия произошла в белорусской деревне Хатынь.
Об этом свидетельствует видео, опубликованное на Youtube-канале пользователя Sotnik Sapich.
«Украинский националистический проект галицийский дискредитировал себя пролитием крови мирных жителей страны… Идеология украинства проявила себя как человеконенавистническая, замешанная на ксенофобии, русофобии, антисемизме и нацизме. В результате исторического развития благодаря Майдану, слово «Украина» навсегда связано с именем нацистских пособников Бандеры, Шухевича, трагедией Бабьего Яра и Волынской резни в Хатыни…» — заявил террорист.
Читайте:В «ДНР» заклевали Захарченко с его идеей о «Малороссии»
При этом Хатынь — это деревня в Беларуси, которая была уничтожена 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих.
Напомним, что Волынская трагедия – одна из самых противоречивых страниц в истории Украины, вокруг которой продолжаются споры и спекуляции. Ситуация на Волыни в 1942-1943 годах была особенно напряженной из-за деятельности на ее территории многих вооруженных группировок: немецкой полиции, украинских националистов, польских националистов, советских партизан. До сих пор неизвестно, кто именно инициировал первые антипольские акции. 11 июля 1943 года состоялась массовая акция против поляков — почти одновременно было атаковано более 100 польских поселений. В Польше события на Волыни в 1943 году называют резней и геноцидом. В Украине считают, что на Волыни была польско-украинская война, во время которой обе стороны совершили многочисленные преступления.
Как сообщал «Обозреватель», 18 июля Захарченко заявил о создании нового «государства» под названием «Малороссия».
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.