Украина не согласится на оплату газового транзита рублями — Минэнерго

Украине не нужны рубли за транзит российского газа

Транзит газа – не двусторонние договоренности. Сначала надо, чтобы европейцы платили рублями, отметил Герман Галущенко.

В случае предложения России об оплате за транзит природного газа рублями, Украина ответит отказом. Об этом сказал министр энергетики Герман Галущенко в интервью Экономической правде, обнародованном в понедельник, 28 марта.

«Мы не перейдем на рубли. Это невозможно», – заявил министр.

Галущенко подчеркнул, что этот вопрос довольно сложный, ведь кроме Украины и России, к нему привлечены и остальные европейские страны, куда и экспортируется газ.

«Это же не двусторонние договоренности. Сначала надо, чтобы европейцы платили рублями. Оно все связано. Невозможно здесь рассчитываться рублями, а здесь получать евро и доллары», – отметил Галущенко.

При этом, по его словам, осуществлять транзит российского газа в Европу Украина будет и в дальнейшем.

«Это россияне должны тогда сказать европейцам: если вы не хотите платить в рублях, тогда до свидания, мы перекрываем поставки газа», – заявил министр.

Он предположил, что ЕС не готов к такому сценарию, но «все говорят, что нужно максимально диверсифировать поставки, а на это нужно время».

Как известно, президент РФ Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и Газпрому до 31 марта реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с «недружественными странами». Было заявлено, что цены и объемы в ранее заключенных контрактах изменены не будут, поменяется только валюта платежа.

В ЕС в ответ напомнили, что в договорах о поставке энергоносителей из РФ указывается расчет в евро и долларах.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Читайте Korrespondent.net в Google News

Украина-Россия: газовый вопрос

Министр объяснил, почему продолжается транзит газа

Кулеба обратился к ЕС из-за оплаты за газ в рублях

Шмыгаль обсудил в Брюсселе транзит газа

В РФ объяснили отсутствие переговоров по транзиту

Посол ФРГ: В течение 10 лет транзит газа останется
Источник: korrespondent.net

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ