Боруссия М уничтожила Шахтер и вышла на первое место в группе

4 Ноя 2020 | Автор: | Комментариев нет »

Гости отправили шесть безответных мячей в ворота "горняков".

В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов донецкий Шахтер на своем поле принимал Боруссию Менхенгладбах. На бумаге минимальное преимущество в этом поединке было у гостей, однако по факту их превосходство было гораздо весомее. И даже тот факт, что практически все основные игроки Шахтера вернулись в строй и были готовы сыграть, никоим образом не помог "горнякам" в этом матче.

Встреча началась относительно спокойно - Боруссия М навязывала хозяевам темп игры, но действительно опасных моментов не создала. И именно поэтому первый забитый гол на 8-й минуте стал в какой-то степенью неожиданностью и для Шахтера, и для фанатов. Шикарно в этом моменте отработал Крамер, который отдал разрезную передачу на правый фланг на Лайнера, который отпасовал на Плеа. Алассан в касание отправил мяч в сетку и Боруссия повела в счете.

Боруссия М уничтожила Шахтер / Источник: ФК Шахтер Донецк

Для многих могло показаться, что гол был всего лишь случайностью, но проблема Шахтера была в том, что после пропущенного мяча они совершенно "не проснулись", продолжая давать соепрнику пространство и не успевая контролировать ключевых игроков. А тут еще и Валерий Бондарь начал ошибаться на пустом месте, что и стало причиной второго пропущенного мяча.

Бондарь допустил ошибку на левом фланге, но Хочолава подстраховал, правда этот "привоз" позволил Боруссии М начать атаку - Плеа скинул на Штиндля, который отпасовал на Крамера, и Кристоф пробил по воротам. Трубин, конечно среагировал на этот удар, но тут опять таки вмешался Бондарь - он хотел блокировать удар, подставив ногу, но вместо этого изменил траекторию полета "круглого" и срезал его в собственные ворота. Трубин не как не смог бы перестроиться на этот рикошет.

Второй пропущенный мяч окончательно сломал "горняков" - они выглядели удрученно и никак не могли наладить свою игру, постоянно допуская потери мяча, особенно в центре поля. Зато гости воодушевились и очень быстро утроили свое преимущество - все тот же Плеа, забивший первый мяч, отличился на 26-й минуте потрясающим ударом в девятку с метров двадцати.

Однако и на этом печали Шахтера в первом тайме не закончились - перед самым финальным свистком Бенсебаини после розыгрыша углового оказался без присмотра и нанес удар. Трубин руками коснулся мяча, но это абсолютно не помогло - гости с преимуществом в четыре мяча ушли счастливыми на перерыв. А Шахтер в первом тайме даже и не запомнился - четыре удара нанесли хозяева поля, и только один - в створ.

Со старта второй половины встречи Каштру решил сделать сразу три замены, которые говорили об атакующей тактике Шахтера - появились Патрик, Коваленко и Мораес, которые должны были обострить игру и попытаться хотя бы немного отыграться. Но инициативой продолжил владеть немецкий клуб, полностью контролируя ход игры и продолжая создавать опасные моменты. Правда, забить все никак не получалось, и тут нужно отдать должное Трубину - если бы не его реакция, голов было бы больше, а в некоторых пропущенных мячах его даже нельзя винить.

Но все же Боруссия дожала - на 65-й минуте после удара Плеа со штрафного мяч пошел выше, и тут все же подвел Трубин, который так неплох был до этого. Анатолий  неудачно вынес мяч от ворот, отдав "круглого" Хофманну, который скинул на Плеа. Француз в одно касание отпасовал на Штиндля, который с ходу отправил мяч в ближний угол - 5:0 в пользу Боруссии М.

Наставники команд внесли еще кое-какие коррективы в составы, но это не изменило картины игры - немцы продолжали тотально доминировать, а "горняки" выгляделе беспомощно и были неспособны создать действительно острый момент у ворот Зоммера. А под конец встречи подопечные Каштру вновь пропустили - Плеа вбегал в штрафную и переиграл Трубина. Вначале взятие ворот отменили - боковой арбитр зафиксировал офсайд, но видеоповтор показал, что француз сумел избежать положения "вне игры" и гол был засчитан.

В последние десять минут встречи Боруссия пыталась еще забить, наседая на ворота соперника, а Шахтер провел пару нечем не запоминающихся атак, завершив поединок без забитых голов. Крупное поражение 0:6 в Киеве - и теперь Шахтер уже на втором месте в турнирной таблице группы В со своими четырьмя очками. А вот Боруссия поднялась на первую строчку, набрав пять баллов. Окончательно положение команд в группе определиться после завершения матча Реал - Интер.

В следующем туре Боруссия М примет на своем поле Шахтер. Матч состоится 25 ноября, и как знать, может за это время Каштру и его подопечные вынесут урок из крупнейшего поражения команды в Лиге чемпионов.

Шахтер – Боруссия М – 0:6
Голы: ... – Плеа, 8, 26, 78, Бондарь, 17 (АГ), Бенсебаини, 44, Штиндль, 65

Шахтер: Трубин – Додо, Бондарь, Хочолава, Корниенко – Майкон (Степаненко, 69), Антонио (Патрик, 46), Марлос (Коваленко, 46), Тете, Соломон – Тайсон (Мораес, 46).

Боруссия М: Зоммер – Лайнер (Ланг, 82), Гинтер, Эльведи (Янчке, 82), Бенсебаини – Нойхаус, Крамер, Штиндль (Вольф, 69), Тюрам, Хофманн (Лазаро, 75) – Плеа (Траоре, 82).

Предупреждения: Хочолава – Ланг.