Районная администрация Северной столицы готова забрать у Татьяны Василевской единственное жилье.
Семья правозащитницы из Петербурга Татьяны Василевской рискует оказаться на улице. В ближайшее время чиновники могут забрать у нее квартиру, которая не была приватизирована, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.
До 2006 года в квартире жил отец женщины. Но после его смерти Татьяну Василевскую вычеркнули из числа нанимателей. Теперь сотрудники районной администрации Северной столицы подали иск о выселении.
«Я не могу ее приватизировать в виду того, что со мной не заключают договор соцнайма, мне в этом отказано. Я как обычный человек жила в этой квартире с 2000 года и вдруг узнаю, что мое вселение незаконно», — говорит Татьяна Василевская.
Сейчас в квартире живет семья из четырех человек — Татьяна, ее муж и двое детей, причем младшая дочь несовершеннолетняя. Чиновников это не смущает, они готовы забрать единственное жилье. А все потому что общественница не может доказать родство с собственным отцом.
«Дело в том, что я жила всю жизнь со своей матерью и отчимом. Отец не принимал участие в моем воспитании. И вот уже под финал жизни он решил возобновить общение», — поясняет Татьяна Василевская.
Адвокат Елена Завертальная говорит, что решение суда о выселении будет обжаловать. Суду предоставят документы, подтверждающие родство.
Как выбрать жилье?Ответы на квартирный вопрос
«Лейтмотивом служит то, что была именно законность вселения. То, что отец моей доверительницы лично пришел в органы власти и написал заявление о том, чтобы была произведена регистрация по месту жительства, произошло вселение. О чем говорят свидетели и документы», — отметила Елена Завертальная.
Администрация прислала письменный ответ на запрос журналистов: «Согласно ст. 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, правоспособность гражданина прекращается в связи со смертью, в связи с чем договор социального найма спорной квартиры прекращен с момента смерти нанимателя, а следовательно прекращено и право пользования спорным жилым помещением Василевской Т. Ю. вместе с детьми».
Коллеги Татьяны Василевской не исключают, что с правозащитницей чиновники просто сводят счеты. «Многие чиновники недовольны ее деятельностью», — говорит общественный деятель Ирина Лебедева.
Татьяна Василевская тем временем старается объединить вокруг себя семьи, которые попали в похожую ситуацию. Вместе они намерены организовать круглый стол в Заксобрании Санкт-Петербурга. Продолжится и борьба в суде.
Подробнее в
сюжете ЖКХ
Чистый город: Москву третий раз за весну помоют шампунем
Территория чистоты: Нальчик к лету чистят от пыли
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.