Мухтар Аблязов обвинялся в хищении в казахстанском «БТА Банке» и отмывании денег.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы заочно приговорил бывшего председателя совета директоров казахстанского «БТА Банка» Мухтара Аблязова к 20 годам лишения свободы, сообщает ТАСС
Аблязова обвиняли в создании и руководстве преступным сообществом, хищении в «БТА Банке» и отмывании денег, а также в злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает семь миллиардов долларов.
Следствие в отношении экс-банкира ведется в России и на Украине, где ему инкриминируется мошенничество, подделка документов и злоупотребление полномочиями.
Обвиняемый бежал из Казахстана и был объявлен в международный розыск. В 2013 году он был арестован на территории Франции.
«Поймай меня, если сможешь»Самые известные мошенники в истории
Кроме того, осуждены сообщники Аблязова — председатель правления банка Садуакас Мамеш, председатель кредитного комитета Жаксылык Жаримбетов и директор банка по кредитованию Кайрат Садыков, уточняет «Интерфакс». Последний получил 15 лет колонии, а Мамеш и Жаримбетов — по пять лет условно.
Все фигуранты дела были оштрафованы.
Подробнее в
сюжете Осторожно, мошенники!
Питерских сайентологов обвинили в мошенничестве
Россиянин за шесть лет обналичил более 3 млрд рублей
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.