ГТС Украины может лопнуть совсем – Путин

Владимир Путин стал заядлым критиком украинской ГТС

Прежде чем прокачивать газ, необходимо привести ГТС в нормативное состояние, считает президент России.

Газотранспортная система Украины изношена и наращивать транзит российского газа через нее опасно. ГТС может «лопнуть совсем», и Европа останется без этого канала поставок. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели, сообщает Интерфакс в среду, 13 октября.

Путин заявил, что в 2021 году поставки российского газа через Украину превысят обязательства по долгосрочному контракту на 10%.

«Пусть спасибо хотя бы скажут – вместо этого одна ругань слышится. Изношенность ГТС Украины составляет 80-85%. Прежде чем прокачивать, необходимо привести эту систему в нормативное состояние», – отметил он.

Путин заявил, что Россия готова сохранить контракт на прокачку через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить его, но нужно понимание объемов.

«Мы готовы сохранить этот контракт, если будут обеспечены экономические и экологические условия. Готовы – нужно все считать», – отметил президент РФ.

Также он заявил, что отношения РФ и Украины испортились после того как «в 2008 году мы не могли поднять закачанный там газ».

Напомним, 6 октября Путин сделал похожее заявление. По его мнению, давление газа по украинской ГТС нельзя увеличить, «поскольку она не ремонтировалась уже десятилетия». «Там в любой момент может что-то лопнуть, произойти. И тогда наступят вообще неблагоприятные последствия для всех: и для транзитной стороны, и для потребителей», – резюмировал президент РФ.

В свою очередь глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что слова Путина – это попытка давления на Европу с целью быстрейшей сертификации газопровода Северный поток-2. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Читайте Korrespondent.net в Google News

Украина-Россия: газовый вопрос

РФ готова быстро заключить новые газовые контракты

СюжетВступился за Украину. Речь Путина об энергокризисе

Путин обратился к Газпрому насчет Украины

Украина просит поддержки у НАТО в сохранении транзита газа

Украина из-за Венгрии переориентирует реверс газа
Источник: korrespondent.net

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ