
Во Владикавказе студенты актерского факультета рассказали и показали историю российского высшего образования.
Татьянин День в университетах Северной Осетии отметили не только местные, но и иностранные студенты. При этом многие о празднике услышали впервые, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.
Во Владикавказе студенты актерского факультета рассказали и показали историю российского высшего образования. Главная героиня театральной постановки — императрица Елизавета Петровна. Именно ее указ об открытии Московского университета положил начало российскому студенчеству.
Каждый студент мог испытать себя в национальном виде спорта — стрельбе из лука, а самым шумным конкурсом оказалось перетягивание каната. Поставить экзамен или зачет за победу никто не обещал, но без наград чемпионы не ушли.
«Еще есть над чем работать, у меня еще два экзамена предстоит. Но такой праздник нужен в середине сессии. Человек немного отвлекается от учебы», — считает студент Ацамаз Хамицев.
Больше всего студентов сосредоточено у палаток с угощениями. Блюда готовят прямо во дворе университета, на дровяных печах. От национальных лакомств не отказалась и «императорская свита».
Людоедка съела моего друга Володю
Ужасы блокадного Ленинграда
«Угощаем осетинскими пирогами, сладостями, чаем, чтобы все согрелись. Подходят все, даже по второму кругу стали подходить. Потому что студенты вечно голодные», — рассказывает студентка Диана Валиева.
Иностранных студентов в республике несколько сотен: из Камеруна, Марокко, Сирии. О таком празднике они не слышали — на родине ничего похожего у них нет. Но традиция пришлась им по душе.
«У нас тоже много праздников, посвященных молодежи. Но традиция отмечать День студента нам очень нравится. Мы решили внести свой колорит в этот праздник. И, кажется, наш национальный танец понравился всем студентам», — говорит студентка из Камеруна Надин Этола.
Празднования долгими не будут, так как уже в четверг у нескольких групп назначены экзамены.
Подробнее в
сюжете Праздник каждый день!
Московские катки бесплатно пускают студентов в честь их праздника
Путин спел вместе со студентами МГУ
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.