Ранее в правительстве предложили усложнить доступ к этим препаратом в связи с массовым отравлением «Боярышником».
Правительство не намерено запрещать продажу валокордина, йода и зеленки только по рецептам, заявил вице-премьер России Александр Хлопонин, сообщает ТАСС.
По словам зампреда правительства, кабмин не будет усложнять доступ к этим препаратам, поскольку они не являются жидкостями для питья. Кроме того, йод и зеленка часто нужны «здесь и сейчас».
«Если ребенок разбил коленку, вы не побежите к врачу за рецептом. Йод и зеленка — это то, что нужно сию секунду. Это должно быть в каждом доме», — считает вице-премьер.
В то же время Хлопонин заявил, что «препараты двойного назначения» должны отпускаться строго по рецептам или исчезнуть из аптек.
Ранее зампред правительства заявил, что валокордин, йод и зеленка со второго квартала 2017 года, возможно, будут отпускаться по рецепту.
Инициативы правительства связаны с массовым отравлением концентратом для ванн «Боярышник», которое произошло в Иркутске. Его жертвами стали 77 человек.
Подробнее в
сюжете Смертельный «Боярышник»
Обожглись на боярышнике: для зеленки и йода понадобится рецепт?
У задержанного в Иркутске чиновника случился сердечный приступ
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.