Кондуктор нажал на совесть

Почему на Урале детей, у которых не оказалось денег на проезд, в 30-градусный мороз высадили из автобуса?  

В Екатеринбурге школьников в сильный мороз высадили на улицу из автобуса. Причиной стало то, что дети не смогли заплатить за билет. В том, что это — следованием инструкции или обыкновенным равнодушием, разбиралась корреспондент «МИР 24» Анна Деркач.

9-летняя Варя Колтышева, кажется, переживает меньше всех. Все эти камеры, журналисты, суета для нее только очередное приключение. Тем временем вся страна уже несколько дней обсуждает вопиющую историю о равнодушии и пытается найти ее обидчика, который хладнокровно высадил девочку из автобуса на 25-градусный мороз.

Варя возвращалась домой после секции. В автобусе поняла, что платить ей нечем — проездного нет, карманных денег тоже, да и телефон разрядился.

Позднее мама написала письмо в транспортную компанию. Но там только пожали плечами, ведь было же соответствующее распоряжение.

«Все кондуктора у нас предупреждены, что в зимний период и в ночное время детей мы не высаживаем из автобуса, даже если они не смогли оплатить проезд», — сказал начальник службы управления перевозками транспортной компании Николай Вахлов.

История вызвала такой резонанс, что хватило на целое уголовное дело. Правда, наказывать пока некого. Из всех кондукторов, которые работали в тот день на злополучном маршруте, никто так и не сознался.

Детского омбудсмена в регионе Игоря Морокова волнует другое — почему никто из пассажиров не помог ребенку. Проезд в Екатеринбурге стоит всего 26 рублей.

«Есть необходимость понимать, что рядом с тобой ребенок и ему нужна помощь. Ребенок может попасть в любую ситуацию», — сказал Мороков.

Казалось, это был урок для всех. Но спустя всего лишь день — новый пример равнодушия. В Новосибирске на остановке едва не замерз восьмиклассник Данил Пузь. Кондукторы высаживали его из автобуса дважды.

«У меня не было с собой мелочи, была только карта, зашел, сел. Подал карту школьника. Кондуктор говорит — не принимается карта школьника и говорит, чтобы я вышел на следующей остановке», — сказал Данил.

В итоге, школьник прошел полтора километра, пока его не подобрал водитель маршрутки и не довез до нужной остановки совершенно бесплатно.

Конфликты в общественном транспорте — не редкость. Вопрос в том, как поступать с безбилетниками, ведь единых правил нет. В одних городах жалеют детей и стариков, в других перед законом все равны. И там, и там полномочий у кондуктора не много.

Скандальные истории докатились и до Москвы. В транспортном союзе никого не обвиняют, и не защищают. У президента Московского транспортного союза организации Юрий Свешников — альтернативное мнение. Он считает, что ответственность несут все.

Если подходить формально, то кондукторы действовали по инструкции. Но ведь и человеческое сострадание никто не отменял.

Бывшего кондуктора Виктора Лукьянова вряд ли можно обвинить в равнодушии. Три года он работал кондуктором в Петербурге. Его даже признали лучшим в профессии за то, что благодарил пассажиров на 96-ти языках, рассказывал интересные факты про город, а под Новый год одевался в Деда Мороза. Добрым он был даже с безбилетниками.

Сейчас Лукьянов работает стюартом в экскурсионном автобусе. Из троллейбусного парка ему пришлось уйти, коллектив не простил ему такой популярности. Но все равно о той службе Лукьянов вспоминает с нежностью. Да и главное правило жизни осталось прежним — всегда поступай по совести.

Подробнее в
сюжете Программа Вместе
Свидетель Янукович
О чем «фронтовики» говорили с Путиным
Источник: mir24.tv

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ