В этом году ожидается таяние ледников и снега, скопившегося за два последних года.
Кыргызстан готовится к стихийным бедствиям. По данным МЧС республики, риск возникновения селей и оползней очень высок. Последние два года были прохладными, поэтому снега накопилось очень много, сообщает «МИР 24».
По словам представителя департамента мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС Аманбая Сарногоева, при обычном режиме таянии снега гарантировано произойдут прорывы горных озер на высоте выше четырех тысяч метров.
В этом году, в отличие от предыдущих, лето обещает быть жарким. Пик стихийных бедствий, по прогнозу МЧС, придется на август-сентябрь — период наиболее активного таяния ледников и снега на горных склонах.
Спасатели укрепляют берега рек, горные склоны и мосты. Однако в Кыргызстане столько водных артерий, что укрепить их все просто нереально. Риск разрушений остается всегда.
Подробнее в
сюжете Паводки и наводнения
Индонезию затопило: пять жертв, сотни остались без крова
В Москве спасли уплывшего на льдине ребенка
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.