В своем праздничной телеграмме глава республики Алмазбек Атамбаев призвал соотечественников забыть все обиды и распри и помириться.
В Кыргызстане отмечают Навруз. В республике это государственный праздник.
В Бишкеке на площади Ала-Тоо перед горожанами выступили народные музыкальные и танцевальные коллективы. В своем праздничной телеграмме глава республики Алмазбек Атамбаев призвал соотечественников забыть все обиды и распри и помириться.
«С давних времен кыргызы накануне праздника приводили в порядок свое жилье, готовили сумелек из муки и проращенных зерен пшеницы. В день праздника в каждой семье накрывали дасторкон — белую скатерть с различными яствами и считалось, что щедрое празднование праздника Нооруз несет в дом изобилие и создаст основу для успеха на протяжении года», — отметил глава государства.
«Пусть светлый праздник Нооруз вселяет веру в лучшее и порождает в каждом из нас стремление к очищению и созиданию», — указано в сообщении.
Напомним, ежегодно 21 марта отмечается Международный день Навруз. Весну встречают в странах Западной и Центральной Азии. Навруз еще называют «персидский Новый год» — его отмечают в день весеннего равноденствия.
Подробнее в
сюжете Навруз в СНГ
В Казахстане в Навруз родился необычный мальчик Нурсултан
Бишкек пустился в пляс по случаю Навруза
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.