Из-за сильных снегопадов толщина покрова на юге страны достигла одного метра.
В Кыргызстане объявлено штормовое предупреждение. На горных дорогах возникла угроза схода снежных лавин, передает «МИР 24».
Угроза схода лавин возникла из-за сильных осадков, которые выпали за последние несколько дней. На юге республики толщина снежного покрова достигла одного метра. Одну из дорог все-таки пришлось закрыть. Спасатели не успели предупредить сходы глыб.
«Где-то большой объем, где-то маленький объем. Всего с 17-21 ноября прошли на 34 участках снежные лавины. На данный момент по сегодняшний день уже проводятся все необходимые очистительные работы. Дорога полностью расчищена. И пока на 45-м километре поставлен пост о временном закрытии», — сказала и.о. пресс-секретаря МЧС Кыргызстана Эльмира Шерипова.
В министерстве утверждают, что в случае возможной угрозы лавины спустят принудительно. Спасатели рекомендуют автомобилистам воздержаться от поездок по опасным участкам.
Для тех, кто все же отправился в путь, на перевале Тоо-Ашуу, который соединяет Север и Юг республики, работают круглосуточные пункты чрезвычайной помощи.
Подробнее в
сюжете Снежные заторы на дорогах
Военно-Грузинскую дорогу открыли после снегопада
Снежный плен в Оренбуржье: главу регионального МЧС заподозрили в халатности
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.