Президент Беларуси подписал указ о новых правилах поступления в вузы и учреждения среднего специального образования.
В Беларуси изменились правила поступления в вузы и учреждения среднего специального образования. Указ подписал президент республики Александр Лукашенко, сообщает телеканал «МИР 24».
Теперь абитуриенты будут сдавать четыре теста вместо трех. Это расширяет возможности выбора при поступлении в университеты, поясняют в Министерстве образования. Дополнительный четвертый тест не является обязательным. Полученный сертификат будет действителен в течение двух лет.
Новый год в СНГБеларусь
«В данном случае у абитуриента выбор расширяется. У него появляется возможность, исходя из полученных результатов в ходе централизованного тестирования, выбирать уже из большего количества специальностей. Причем, совершенно из разных групп, профилей образования. Это сделано для абитуриента», — рассказал начальник управления высшего образования республики Беларусь Сергей Касперович.
При этом учащихся педагогических классов в Беларуси теперь будут зачислять на бюджетные отделения профильных факультетов без тестов, по результатам собеседования.
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.