МТС и Nokia протестировали 5G

Коммерциализацию сети 5G следует ожидать в 2020 году, тестовый кластер будет запущен на чемпионате мира по футболу – 2018.  

Компании МТС и Nokia провели испытания технологии 5G, в ходе которых им удалось достичь скорости мобильной передачи данных в 4,5 Гбит в секунду, сообщает «Газета.Ru».

Тестирование проходило на нелицензируемых частотах в диапазоне 4,65–4,85 ГГц. Для этого оператор получил отдельное разрешение Роскомнадзора. Сигнал передавался по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между приемопередающими устройствами.

В мае текущего года Nokia и МТС подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий пятого поколения и внедрения интернета вещей (Internet of Things, IoT). Тестовый кластер 5G компании собираются запустить на чемпионате мира по футболу 2018 года.

Запуск сети 5G в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Источник: mir24.tv

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ