Насибов принес украинским борцам последнюю олимпийскую лицензию

9 мая 2021 | Автор: | Комментариев нет »

Украинская сборная по греко-римской борьбе имеет три лицензии на Игры в Токио.

В Софии определились обладатели олимпийских лицензий Мирового Олимпийского квалификационного турнира в греко-римской борьбе.

Украина была представлена на турнире в четырех категориях, но лицензию удалось добыть только одному.

В весовой категории до 67 кг "билет" в Токио завоевал Парвиз Насибов. Украинец показал хорошую функциональную, техническую подготовку и невероятную жажду у победе, поочередно выиграв у борцов из Швейцарии, Перу, Азербайджана и Японии и выйдя в финал.

В шаге от лицензии остановился тяжеловес Николай Кучмий. Украинец на пути в полуфинал выиграл у армянина Овасапяна, чеха Давида, американца Куна, но в шаге от финала и олимпийской лицензии он в равном противостоянии со счетом 1: 1 уступил представителю Финляндии Кьосманнену.

А вот Дмитрий Васецкий (77 кг) и Владлен Козлюк (97 кг) проиграли в первых же своих схватках турнира.

Напомним, что этот турнир был последним шансом выиграть лицензии на Олимпийские Игры в Токио.

По итогам всех отборочных соревнований сборная Украины по греко-римской борьбе имеет три олимпийские лицензии в весовых категориях до 60 кг (ее выиграл Ленур Темиров), 67 кг (Парвиз Насибов) и 87 кг (Жан Беленюк). Все они неименные, так что на Олимпиаду могут поехать другие борцы.

Добавим, в категории до 87 кг не сумел отобраться на Олимпиаду Олимпийский чемпион 2016 года россиянин Давит Чакветадзе, который в Софии проиграл в полуфинале.

Таким образом, в Софии украинские борцы выиграли одну лицензию в вольной борьбе, одну - в женской борьбе и одну - в греко-римской.