По данным МИД, в первой половине 2016 года в Казахстан въехало почти 90 тысяч мигрантов из Таджикистана, треть из них находятся в республике нелегально.
В Казахстане стало больше мигрантов из Таджикистана. Только в первой половине этого года в республику въехало почти 90 тысяч человек, сообщает «МИР 24».
В основном, приезжие трудятся на стройках, в торговле и сельском хозяйстве. Как отметили в МИД, между странами нет визового режима, и это существенно облегчает массовую миграцию. Кроме того в Казахстане возможностей заработать больше.
«Если граждане Таджикистана хотят найти работу в Казахстане, они должны заключить трудовой договор, либо открыть патент и работать в течение одного года, но при этом прибыв в Казахстан в течение пяти дней они должны зарегистрироваться в органах внутренних дел», — пояснил первый замминистра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.
В МИД также подсчитали, что только треть мигрантов находятся и работают на территории Казахстана легально.
Подробнее в
сюжете Трудовые мигранты и законодательство
В США из-за ошибки гражданство получили 800 опасных мигрантов
Брак как работа: ради чего женятся россияне
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.