В Одессе неизвестные разрушили мемориал погибшим 2 мая
В ночь на вторник неизвестные увезли с Куликова поля в Одессе портреты погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
Местное издание "Репортер", ссылаясь на видеозаписи веб-камер, сообщает, что около двух часов ночи к месту подъехал белый микроавтобус, в который с места импровизированного мемориала погрузили цветы, венки и свечи. "Утром на площади пусто, здесь по-прежнему дежурит наряд милиции", — говорится в сообщении.
Как сообщалось, 2 мая около тысячи человек пришли почтить память погибших на Куликово поле в Одессе.
Напомним, 2 мая 2014 года в центре Одессы вспыхнули столкновения между сторонниками Евромайдана, ультрас и антимайдановцами движения "Куликово поле". Стычки переместились на площадь Куликово поле, где радикалы "Правого сектора" (признана в РФ экстремистской организацией) и так называемой "Самообороны Майдана" разгромили палаточный городок, который одесситы организовали для сбора подписей в поддержку референдума по вопросу федерализации.
Потом в ходе беспорядков пророссийские митингующие забаррикадировались в Доме профсоюзов. С крыши здания они начали кидать бутылки с зажигательной смесью. В ответ их оппоненты также начали бросать "коктейли Молотова". В результате здание загорелось. Жертвами столкновений стали, по официальным данным, 48 человек, 214 ранены. По неофициальным данным, число погибших составляет более 200 человек.
Источник: rosbalt.ru