Вакцинация от коронавируса в Японии будет бесплатной
В Японии приняли закон о бесплатной вакцинации от коронавируса
При этом население страны теперь обязано "предпринять усилия по вакцинации", но только при наличии безопасного препарата.
Верхняя палата парламента Японии одобрила поправки к действующему законодательству, которые позволят провести бесплатную вакцинацию всего населения от COVID-19, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като. Об этом в ссреду, 2 декабря, сообщает агентство Kyodo.
"В рамках этого законодательства правительство Японии до середины будущего года намерено подготовить необходимый для вакцинации всего населения объем доз", - сказал Като. Он также отметил, что поправки были приняты единогласно.
Ацентируется, что все расходы по вакцинации берет на себя правительство. В случае возникновения побочных эффектов от вакцины оно также возьмет на себя выплаты компенсации за них.
Известно, что власти Японии уже подписали контракты с британско-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca, американской фармацевтической компанией Pfizer и американской биотехнологической фирмой Moderna на поставку в будущем вакцин от коронавируса. В то же время в самой Японии также ведется разработка сразу нескольких вакцин.
В Японии общее число случаев заражения коронавирусом превысило 151,7 тыс., умерли 2 206 человек.
Отметим, в Минздраве говорят, что на вакцинацию украинцев из группы риска нужно не менее 15 миллиардов гривен, тогда как в бюджете-2021 на эти цели заложили всего 2,6 млрд.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Коронавирус
В США сокращают сроки карантина
В Латвии из-за коронавируса продлили до 11 января режим ЧП
В США назвали категории населения, которые первыми получат вакцину
В смерти пациентов на ИВЛ комиссия подозревает администрацию больницы
Задержанный на секс-вечеринке депутат Европарламента подал в отставку
Источник: