Директор Гидрометцентра отметил — то, что еще недавно считалось отклонением, постепенно становится для погоды нормой.
К природным аномалиям пора уже привыкнуть. Частые изменения погоды связаны с глобальным потеплением, сообщил в среду директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, то, что сейчас еще считают отклонением, уже становится нормой, передает телеканал «МИР 24».
«Климатологи пришли к выводу, что в период глобального потепления будет увеличиваться размах, амплитуда, изменчивость погодных характеристик, возрастет повторяемость очень холодных и жарких, засушливых и дождливых периодов», — пояснил Вильфанд.
Впрочем, засухи и жары в европейской части России пока ждать не стоит. Как сообщил Роман Вильфанд, в конце июня температура будет по-прежнему ниже нормы на 2-2,5 градуса.
Напомним, что сегодня, 21 июня, на Кольский полуостров вернулась зима. Арктический циклон понизил температуру в регионе до одного градуса тепла. Для полноты впечатления зимней сказки на полуострове пошел еще и снег. Сугробы тут же выросли на лицах Мурманска, Североморска и Кировска. Отопление в домах летом отключают, поэтому местным жителям приходится мерзнуть и на улице, и дома.
Подробнее в
сюжете Погода
Медведев назвал нынешнее московское лето «бразильской зимой»
«Желтый уровень» опасности в Москве продлили до четверга
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.