Украина добыла еще одну олимпийскую лицензию в вольной борьбе

7 мая 2021 | Автор: | Комментариев нет »

Василий Михайлов принес пропуск на Игры благодаря Мировому квалификационному турниру.

В болгарской Софии стартовал Мировой квалификационный олимпийский турнир, который является последним шансом для борцов завоевать лицензию на Игры в Токио-2020.

В первый день лицензии разыгрывали мужчины-вольники – из шести категориях наша страна была представлена в пяти.

В итоге лицензию добыть сумел только Василий Михайлов, который выступает в категории до 74 кг.  В квалификации Михайлов выиграл у представителя Монголии Бат Эрдене 6:1, затем со счетом 10:0 разгромил тунисца Айоба Баража, в четвертьфинальной схватке 25-летний Василий разгромил со счетом 11:0 эстонца Аймара Андрусе, а в полуфинале был повержен Митчел Финесильвер из Израиля со счетом 4:2. Выйдя в финал, Михайлов гарантировал себе олимпийскую лицензию.

За золотую медаль в пятницу, 7 мая, Михайлов поборется против чемпиона Европы и бронзового призера Кубка мира-2020 белоруса Магомедхабиба Кадимагомедова.

Близок к завоеванию лицензии был лидер сборной Украины в категории до 97 кг Валерий Андрейцев. В 1/8 финала Валерий обыграл Николая Чебану из Молдовы 4:1, потом разгромил грека Тимофея Ксинидиса, но в полуфинале Андрейцев проиграл российскому борцу Альберту Саритову, который представляет Румынию 2:3.

Завтра Андрейцев будет бороться за бронзу квалификационного турнира, но согласно регламенту, лицензии получают только финалисты турнира.

Остальные три наших борца проиграли на ранних стадиях – представитель категории до 86 кг Мухаммед Алиев проиграл в первой же своей схватке финну Вилли Тапани Хейни 8:12, представитель Украины в категории до 57 кг Тарас Маркович в 1/8 финала был разгромлен монголом Бехбаяру Эрденебату 0:14 (соперник вышел в финал, поэтому Маркович будет бороться в утешительном турнире), а Гор Оганесян (65 кг) дошел до четвертьфинала, где уступил американцу Джордану Оливеру (3:3 – американец прошел дальше по последнему активному действию).

Таким образом, в Токио выступят два украинских вольника – помимо Михайлова это супертяж Александр Хоцяновский (125 кг), который свою лицензию выиграл на чемпионате мира-2019.

В пятницу, 7 мая, за лицензии будут бороться девушки. Украину представят Ирина Харив (53 кг) и Алла Белинская (76 кг) – в остальных четырех категориях у Украины уже есть лицензии.