Украина собирает коалицию для правосудия в отношении РФ

Венедиктова собирает коалицию для правосудия против РФ

Прокуратуры разных стран заводят уголовные дела из-за войны России против Украины, чтобы привлечь агрессора к ответственности на всех возможных уровнях.

Генпрокуратуры Польши и Литвы начали свои уголовные расследования в связи с войной России против Украины. Об этом заявила генпрокурор Ирина Венедиктова в четверг, 3 марта.

«Собираем коалицию ради правосудия против агрессии РФ. Две страны уже начали свои уголовные производства по вторжению России в наше государство. Генпрокуратура Литвы начала досудебное расследование агрессии, незаконного обращения с людьми, запрещенного международным правом и запрещенных военных атак России в Украине», — сказано в сообщении.

Венедиктова добавила, что Генпрокуратура Польши также начала следствие по делу о начале и ведении захватнической войны.

«Другие государства тоже в процессе регистрации таких производств и начала расследований», — подчеркнула Венедиктова.

Как пояснила генпрокурор, коалиция в расследовании важна для сбора и документирования показаний убегающих от войны людей, доказательства для привлечения агрессора к уголовной ответственности должны быть на всех возможных уровнях.

«Также поговорила сегодня с Генпрокурором Англии и Уэльсом Суэллой Браверман и Генпрокурором Италии Джованни Салви. Поблагодарила за поддержку Украины через представление в Офис Прокурора Международного уголовного суда, благодаря которому запущен процесс полноценного расследования ситуации в Украине», — отметила Венедиктова.

Наконец, по словам Венедиктовой, для украинской прокуратуры принципиальна помощь партнеров в расширении географии национальных расследований по поводу российской агрессии, создании международных совместных следственных групп по войне в Украине, сотрудничестве в рамках таск-форс, которое создается в Офисе генпрокурора для розыска, ареста и конфискации активов и имущества военных преступников из РФ за рубежом.

«У нас уже 13 подозреваемых высокопоставленных должностных лиц РФ, а будут тысячи. И мы должны сделать все, чтобы на границе каждой цивилизованной страны их ждал «красный флажок» ареста, а их виллы и яхты были конфискованы на восстановление нашей страны, которую они уничтожают своими смертоносными ракетами», — резюмировала Венедиктова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet


Читайте Korrespondent.net в Google News

Война России с Украиной

Введен запрет на звонки в РФ с украинских SIM-карт

Захватчики заставляют украинцев выезжать в РФ — Зеленский

В Херсоне оккупанты захватили телеканал

Арестович подвел итоги восьмого дня войны

Starlink может стать мишенью войск РФ — Маск
Источник: korrespondent.net

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ