Украинец Ковтун сенсационно выиграл медаль ЧЕ по гимнастике в многоборье

24 Апр 2021 | Автор: | Комментариев нет »

Для 17-летнего гимнаста это первый взрослый чемпионат Европы.

Украинец Илья Ковтун выиграл бронзу на чемпионате Европы по спортивной гимнастике в Варшаве. Украинский гимнаст занял третье место в многоборье.

По сумме шести дисциплин Ковтун набрал 84,864 балла и уступил только двум россиянам. Золото континентального первенства завоевал Никита Нагорный из России (88,032). Серебро досталось Давиду Белявскому (85,864).

Еще один украинец Владимир Костюк с 81,532 баллами занял седьмое место.

Отметим, что для 17-летних Ковтуна и Костюка это первенство - первый старт среди взрослых. В финал многоборья Ковтун попал с 11-м результатом в квалификации, а Владимир - с 21-м.

По разным причинам чемпионат Европы пропускают лидеры сборной Олег Верняев и Петр Пахнюк.

Добавим, что Ковтун и Игорь Радивилов на выходных выступят в четырех финалах на отдельных снарядах - в субботу Илью ждет финал на коне, а Игоря - на кольцах, а в воскресенье Ковтун выступит в финале на брусьях, а Радивилов прошел в восьмерку финалистов в опорном прыжке.