В Беларуси набирают популярность гостевые дома и так называемые «дома-зимовки» для пожилых людей.
В Беларуси набирают популярность гостевые дома и так называемые «дома-зимовки» для пенсионеров. Созданы они для пожилых людей, которым хочется чаще общаться. Эксперимент, начатый несколько лет назад, судя по всему, себя оправдал.
В республике уже 258 так называемых «зимовок». Суть в том, что на самые холодные месяцы бабушки и дедушки съезжаются. Они делят быт, пенсию, помогают друг другу. Главное — заключить договор. Все формы совместного проживания контролируют местные органы власти.
«На сегодняшний день в Солигорском районе работают девять домов-«зимовок», санаторий на дому, гостевая семья, патронатная семья, один дом временного проживания», — говорит заведующая отделением районного территориального центра социального обслуживания населения Ирина Дубовская. Как провели минувшую зиму белорусские пенсионеры, смотрите в сюжете корреспондента «МИР 24» Натальи Казей.
Подробнее в
сюжете Программа Вместе
«Уникальная» бедность
Сельская школа выживания
Источник:
Отправить ответ
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.